Уважаемые партнеры, коллеги
просим вас отправлять
коммерческие предложения
и ваши пожелания на мейл:
stepup.top@bk.ru


20Авг

Самые страшные лестницы мира (часть 1)

Здравствуйте дорогие друзья!  Давненько мы с вами не общались. Что сейчас творится. Мир сошёл с ума… Таки хочется сказать: «2020-ый, успокойся уже…». Но, так как пока ещё рано готовиться к встрече нового 2021-го, поговорим о лестницам в духе текущего времени). Итак, сегодня на повестке дня…о, трепещите! САМЫЕ СТРАШНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ МИРА

Лестницы, как и многое другое, могут оставить в нашей памяти воспоминания ничуть не менее яркие, чем те места, к которым они приводят. Некоторые из них выглядят столь необычно, будто их изготавливал безумец, другие и вовсе вызывают один лишь страх. Идти по древним лестницам рискованно уже только в силу их возраста, в то время как многие их современные аналоги специально спроектированы, чтобы быть устрашающими. Давайте поговорим об этих лестницах, возьмём десятку наинтереснейших).

Храмы Ангкор-Ват, Камбоджа

Храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже — знаковое место для буддистов со всего мира. По ведущим к самому верхнему храму ступенькам лестницы посетители карабкаются на четвереньках или с помощью специальных веревок, ведь уклон у лестницы — примерно 70 градусов!

Это объясняется тем, что лестница была сделана столь крутой, чтобы напомнить людям, что попасть на небеса — занятие не самое простое. Впрочем, находясь наверху, то же самое вы можете подумать и о спускании с небес.

Водопад Пайлон дель Дьябло, Эквадор

Лестница, примыкающая прямо к водопаду, была построена специально для того, чтобы можно было насладиться великолепными видами и пейзажами. Её название, в переводе звучащее как «дьявольский котел», напоминает о том, что кроме красот здесь очень очень страшно,

Потому что  водопад рядом, все ступени мокрые и скользкие, а также отсутствуют перила и ограждения.

Канатная лестница на вершину Халф Дом, США

А знаете, какая лестница лежит на  самой известной горной вершиной Национального парка Йосемити в Калифорнии? Канатная.

10-километровый путь сквозь дикую местность с постоянно возрастающим уклоном, увенчанный подъемом более чем на 100 метров вверх прямо по поверхности горы по канатной лестнице. Пройтись по ней в день могут не более 300 человек, каждому из которых дается специальное разрешение.

Ступени Инков, Перу

В Перу, в Мачу-Пикчу есть построенная инками примерно пять веков назад каменная лестница, ведущая вверх прямо по горе Уайна-Пикчу к Храму Луны, с которого открывается прекрасный вид на развалины древнего города. Администрация местного парка установила лимит на посещение — 400 человек каждое утро, — а также укрепила металлическими конструкциями самые ветхие участки лестницы.

Но все равно нужно быть крайне осторожным, ведь с одной стороны лестницы влажная вертикальная стена, а с другой — пропасть, ведущая к реке Урубамба.

Статуя Свободы, США

Очень многие мечтают насладиться видом, открывающимся из короны статуи Свободы в Нью-Йорке. Правда единственный путь туда идет через тесную винтовую лестницу в форме двойной спирали, где расстояние от ступеней до потолка всего 180 сантиметров. И вся она битком набита туристами.

Полный путь состоит из 377 ступеней, что равно подъему на 20 этаж. Но эти подъемы — лишь приятное удовольствие после прохождения самого сурового испытания — получить заветный билет на посещение короны статуи Свободы.

К списку новостей